postheadericon Нетрадиционные техники рисования «Кляксография» (выдувание трубочкой)

Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого
человека будет душа художника. Иначе говоря,
когда каждый будет находить радость в своём
труде.

Роден

Вы встречали детей, которые не любят разбрызгивать и размазывать грязь? Эту особенность ребенка можно использовать в целях творческого развития. Пальчиковое рисование, рисование ладошками и кляксография — все это «культурные» методы размазывания и разбрызгивания, только уже не грязи, а краски.

Кляксография — одна из нетрадиционных техник рисования, и, наверное, самая недооцененная. А зря… Кляксография формирует умение передавать силуэты, помогает научиться более профессионально работать с кистью и красками. Сложно найти лучшее занятие для развития фантазии и творчества. Помимо этого, в человеке, занимающемся кляксографией воспитываются такие качества как сопереживание и эстетическое восприятие созданных изображений.

Применение кляксографии разнообразно:

— кляксография применяется психологами на занятиях с пациентами.
— кляксография — замечательный способ провести свободное время как с пользой, так и просто с положительным настроением. Создавать необычные образы понравится любому!

— возможность развития творческого воображения и мышления.

При занятии кляксографией развивается глазомер и улучшается координация.

В кляксографиии средствами выразительности являются пятно и цвет.

Существует 3 вида кляксографии:

— обычная

— с трубочкой.

— с нитью.

В обычной кляксографии способ получения изображения такой: нужно зачерпнуть краску ложечкой и вылить её на бумагу в произвольном порядке, затем этот лист нужно накрыть другим листом бумаги. Либо сложить листок пополам и прижать ладонями. Далее, получившееся изображение, открыть и внимательно рассмотреть, определив, на что оно похоже. Недостающие детали можно дорисовать фломастерами.

Используемые материалы: мисочка с тушью или жидко разведенной гуашью, пластиковая ложечка или кисть.

В кляксографии с трубочкой способ получения изображения такой: нужно опустить кисть в краску, и сделать на бумаге кляксу. Затем на эту кляксу подуть из трубочки так, чтобы трубочка не касалась ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедуру повторить. Недостающие детали можно дорисовать.

Используемые материалы: мисочка с тушью или жидко разведенной гуашью, кисть, трубочка для коктейля.

В кляксографии с нитью способ получения изображения такой: нужно опустить нить в краску и выложить на листе, оставив ее конец за границей листа. Накрыть вторым листом бумаги и вытянуть нить, прижимая верхний лист. В итоге образуются причудливые линии и пятна, которые можно превратить с помощью карандаша в какой-либо образ.

Используемые материалы: нитки, краска и бумага.

Сама по себе клякса не несет в себе никакого смысла, но рисуя, мы придаем ей очертания, капелька-клякса превращается в предмет, в образ, в рисунок.

Таким образом, такая изобразительная техника, как кляксография является условием поддержки интереса ребенка к изобразительной деятельности. Так как многие дети переживают за результат работы, а такой метод рисования, как кляксография, наоборот, освобождает детей от переживания.

Если вы хотите развить фантазию и воображение ребенка необычным способом, то кляксография прекрасно для этого подходит.

С воспитанниками старшей группы осваивали нетрадиционные техники рисования: кляксография. Сначала ребята нанесли капли на лист бумаги в произвольном порядке. Затем рассматривали кляксы и дорисовывали детали, способом выдувания, чтобы придать законченность рисунку.

Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.