postheadericon Интегрированное занятие в старшей группе по рисованию «Моя любимая сказка»

Сказка в гости к нам стучится

Скажем сказке: «Заходи»

В сказке может всё случится

Что же будет впереди?

Сказка по свету идёт,

Всех нас за руку ведёт

Сказка-умница и прелесть-

С нами рядышком живёт.

Задачей нашей работы было то, что дети рисовали по собственному замыслу, развивали свое воображение. Учились узнавать сказку по работам ребят.

Программное содержание: формирование и расширение представления детей о мире сказок при помощи и средств изобразительной деятельности. Учить детей передавать в рисунке эпизоды из любимой сказки (рисовать несколько персонажей сказки в определённой обстановке). Развивать воображение, творчество.

Были использованы следующие приёмы рассматривание рисунков, отгадывание загадок, сюрпризный момент, самостоятельная деятельность детей, обыгрывание.

Для детей были поставлена задача выбрать понравившийся эпизод, создать сюжет по знакомой сказке. Правильно передавать в рисунке основные характерные черты персонажа и их характерные особенности, сохраняя пропорции.

Ребята справились с задачей, им было интересно представлять свои работы перед другими. И очень радовались, когда их сказку отгадывали, это значило, что они выразили свои мысли правильно.