postheadericon Пожарный номер 01

Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.
(С.А. Васильева)

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.                                                      26 сентября 2018г. ребята из группы «Бабочка»   отправились в ЦКиД на шоу-представление Противопожарной Безопасности.    Дети посмотрели театральное представление с выступлением детских коллективов города Красноуфимска. Ребятишки с восторгом наблюдали за героями спектакля, активно взаимодействовали и играли с ведущими, отвечали на вопросы, подпевали, танцевали, были активными участниками шоу. Дети не только наслаждались концертом, но и активно отвечали на вопросы ведущих шоу. Находили правильные ответы на вопросы касаемые правил пожарной безопасности и ситуаций при пожаре. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому финалом было представлено шоу пожарной техники.   Сотрудники пожарной части побеседовали с детьми, познакомили их со специальной одеждой пожарного. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины.

Такие походы помогают дошкольникам закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем и ближе познакомиться с профессией пожарного. Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара).

Педагоги и дети выражают благодарность за организацию и проведение  такого представления, организаторам ЦКиД и сотрудникам пожарной части, а также С.А. Малютиной. Ведь пожарная безопасность — это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!