postheadericon «С чего начинается Родина»

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества созданье

В картинах, письменах, стихах.

В.В. Сухомлинский утверждал, что детство — это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. Знакомство с историей нашего края, национальными особенностями помогают повысить интерес к народным истокам, познакомить с культурой крестьян.

А знакомство детей средней группы с историей крестьянства мы начали с посещения нашего краеведческого музея. Когда ребятам объявили, что нам предстоит экскурсия в музей, они, конечно, обрадовались и с нетерпением ждали этого дня. Проводя предварительную работу, мы рассказали им, что такое музей, что они там могут увидеть, как правильно вести себя (не кричать, не толкаться, не трогать экспонаты). Мы рассматривали картинки по теме, дети видели, как люди посещают музеи, рассматривают картины. Но побывать в настоящем музее гораздо интереснее! Музей для ребенка – это намного больше, чем занимательная прогулка. Это выход из пространства привычных впечатлений, из рамок своего дома, детского сада. Это большое и особенное путешествие, это знакомство с произведениями искусства, с людьми других эпох и культуры. Всё это сильно расширяет кругозор ребенка, прививает любовь к своей малой Родине.

В нашем музее есть экспозиция «Крестьянская изба». Данная экспозиция музея «Крестьянская изба»  рассказывает о быте крестьян. Для детей была организованна интересная экскурсия в прошлое, где их встретила крестьянка Настя (экскурсовод) и пригласила к себе в гости. Ребятишки с интересом рассматривали не замысловатые крестьянские убранства избы. Дети увидели из  какой посуды кушали крестьяне, чем стирали и гладили вещи, каким было освещение и как проводили свой досуг. Дети были рады и увлечены игрой с Настей. Помогли приготовить кашу, перебрав крупу поставить чугун при помощи ухвата в печь. А в свободное время пряли пряжу, при помощи прялки и веретена при этом напевая знакомые песни. Дети познакомились с незнакомыми для них ранее такими предметами быта: лучина, чугун, ухват, рубель, веретено, прялка, солонка. Дети с удовольствием слушали и рассматривали новую для них обстановку. Ребята остались в восторге от экскурсии.